[dropcap]A[/dropcap]conteceu durante duas semanas, a fase municipal do JESC (Jogos escolares de Santa Catarina), organizado pela diretoria municipal de esportes do município.

Várias modalidades foram disputadas durante a competição, que mobilizou várias escolas de São Joaquim, entre municipais, estaduais e particulares.

A premiação aconteceu na segunda-feira, 16 de março, contando coma presença da equipe da secretaria de educação, o Prefeito Giovani Nunes e dirigentes das escolas.

 

Confira os vencedores de cada modalidade:

 

CAMPEÕES JESC 15 A 17 ANOS – 2018

 

XADREZ

CLASSIFICAÇÃO FINAL MASCULINO

1º LUGAR: DANIEL GOULART DE SOUZA – PARADIGMA

2º LUGAR: FELIPE PADILHA NESI – EEB ARY DE SOUZA BORGES

3º LUGAR: LUCAS RODRIGUES MACHADO – EEB MARTINHO DE HARO

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL FEMININO

1º LUGAR: LAURA ESTEVES – ESI

2º LUGAR: MARILIA DELANHO RODRIGUES – PARADIGMA

3º LUGAR: NICOLY GODINHO ARTISMO – EEB SÃO JOSÉ

 

TÊNIS DE MESA

 CLASSIFICAÇÃO FINAL MASCULINO

1º LUGAR: KALIL NUNES CANDIDO – PARADIGMA

2º LUGAR: EDUARDO BONGIOLO NASCIFICO – PARADIGMA

3º LUGAR: SAMUEL DE SOUZA ROQUE – EEB SÃO JOSÉ

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL FEMININO

1º LUGAR: EDUARDA DE OLIVEIRA PEREIRA – EEB SÃO JOSÉ

2º LUGAR: NETELLIN APARECIDA CAMARGO – EEB SÃO JOSÉ

3º LUGAR: SUELLEM IZIDORO BORGES – EBM JARBAS AMARANTE FERREIRA

BADMINTON

CLASSIFICAÇÃO FINAL MASCULINO

1º LUGAR: ALEXSANDRO PADILHA DE LIMA JUNIOR – EBB MANOEL CRUZ

2º LUGAR: EDUARDO DA SILVA ABATT – EBB MANOEL CRUZ

3º LUGAR: RENAN RODRIGUES BORGES – EBM CAIC FULVIO AMARANTE FERREIRA

CLASSIFICAÇÃO FINAL FEMININO

1º LUGAR: ELVIRA RIBEIRO FERREIRA – EEB MARTINHO DE HARO

2º LUGAR: HELLEN LOUIZ RODRIGUES ANTUNES – EEB MARTINHO DE HARO

 

VÔLEI DE PRAIA

CLASSIFICAÇÃO FINAL MASCULINO:

1° LUGAR: EDUCANDÁRIO STA ISABEL

2° LUGAR: COLÉGIO PARADIGMA

3° LUGAR: EEB MANOEL CRUZ

CLASSIFICAÇÃO FINAL FEMININO

1° LUGAR: COLÉGIO PARADIGMA

2° LUGAR: EDUCANDÁRIO STA ISABEL

3° LUGAR: EEB SÃO JOSÉ

 

VÔLEI

CLASSIFICAÇÃO FINAL VOLEIBOL MASCULINO

1º LUGAR: ESI

2º LUGAR: PARADIGMA

3º LUGAR: EEB SÃO JOSÉ

CLASSIFICAÇÃO FINAL VOLEIBOL FEMININO

1º LUGAR: PARADIGMA

2º LUGAR: ESI

3º LUGAR: EEB SÃO JOSÉ

 

HANDEBOL

CLASSIFICAÇÃO FINAL MASCULINO:

1° LUGAS: ESI

2° LUGAR: MANOEL CRUZ

3° LUGAR: SÃO JOSÉ

CLASSIFICAÇÃO FINAL FEMININO:

1° LUGAR: ESI

2° LUGAR: SÃO JOSÉ

ATLETISMO

CLASSIFICAÇÃO FINAL

100m – MASCULINO

NOME ESCOLA TEMPO POSIÇÃO
MIKAEL C. COSTA EBM ARISTIDES 12’’40
JOÃO VITOR SANTOS CASSÃO EEB SÃO JOSÉ 13’’06
ANTONY TOMAZ P. NUNES EEB MANOEL CRUZ 13’’29

 

 

100m – FEMININO

NOME ESCOLA TEMPO POSIÇÃO
VANESSA DA SILVA  CARVALHO EEB SÃO JOSÉ 14’’83
NATHYELLI GUEDES DA SILVA EEB MANOEL CRUZ 15’’01
MARIA EDUARDA R. CARDOSO EEB SÃO JOSÉ 15’’43

 

200m – MASCULINO

NOME ESCOLA TEMPO POSIÇÃO
EDUARDO DA SILVA CAMPOS EEB MARTINHO 27’’31
EZEQUIEL P. OLIVEIRA EEB ARY BORGES 28’’55
CLEISSON DE SOUZA PEREIRA EEB MANOEL CRUZ 29’’81

 

200m – FEMININO

NOME ESCOLA TEMPO POSIÇÃO
MARIA EDUARDA R. NUNES EEB SÃO JOSÉ 32’’53
LETÍCIA DE SOUZA EEB MANOEL CRUZ 33’’24
MARIA EDUARDA MELO ESI 33’’83

 

400m – MASCULINO

NOME ESCOLA TEMPO POSIÇÃO
ANDRIGO DE SOUZA ROSA EEB MANOEL CRUZ 1’04”
EWERTON S. O. NASCIMENTO EEB SÃO JOSÉ 1’12”
EZEQUIEL RIBEIRO DE SOUZA EEB SÃO JOSÉ 1’31”

 

 

400m – FEMININO

NOME ESCOLA TEMPO POSIÇÃO
LETÍCIA DE SOUZA EEB MANOEL CRUZ 1’31”
EDUARDA DE OLIVEIRA PEREIRA EEB SÃO JOSÉ 1’32”
MARIA EDUARDA NESI ESI 1’34”

 

800m – MASCULINO

NOME ESCOLA TEMPO POSIÇÃO
CRISTIAN RAFAEL DA ROSA EEB MANOEL CRUZ 2’30”
EDUARDO DA SILVA ABATH EEB MANOEL CRUZ 2’32”
FÁBIO HENRIQUE GÓIS

 

800m – FEMININO

NOME ESCOLA TEMPO POSIÇÃO
FERNANDA CASSÃO ABATH EEB MANOEL CRUZ 2’30”
FERNANDA LOPES EEB MANOEL CRUZ 2’32”
RAISSA CASSETARI

 

 

 

 

ESI 1’31”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ESI

 

 

ESCOLA
EEB SÃO JOSÉ
EEB ARISTIDES P.
ESI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1’31”

 

 

TEMPO

3´28”

3’36”

4’04”

 

 

 

POSIÇÃO

 

 

 

 

 

 

 

3000m – MASCULINO

NOME ESCOLA TEMPO POSIÇÃO
MAIKE SILVA EEB MANOEL CRUZ   11’28”      1º
VINÍCIOS S. OLIVEIRA CAIC   12’45”      2º
CIRO ELIEL M. FERRARI EEB SÃO JOSÉ   13’30”      3º

 

 

3000m – FEMININO

NOME ESCOLA TEMPO POSIÇÃO
KETULI SILVA PADILHA CAIC 15’14”       1º
       
       

 

 

ARREMESSO DE PESO –  MASCULINO

NOME ESCOLA MET. POSIÇÃO
EDUARDO FLORES ANDRADE ESI 8,17
PABLO G. DA SILVA MOREIRA EBM CAIC 8,15
EDUARDO MARTINS ANSELMO PARADIGMA 7,24

 

 

ARREMESSO DE PESO –   FEMININO

NOME ESCOLA MET. POSIÇÃO
NETELLIN A. CAMARGO EEB SÃO JOSÉ 4,71
MARIELLI DO AMARAL FORMIGA DINÂMICO 4,50
       

LANÇAMENTO DE DARDO – MASCULINO

NOME ESCOLA MET. POSIÇÃO
LUCAS JOSÉ ANTUNES PARADIGMA 35,75
EDUARDO FLORES ANDRADE ESI 34,13
JOÃO VENÂNCIO Z. CARVALHO ESI 29,46

 

 

LANÇAMENTO DE DARDO – FEMININO

NOME ESCOLA MET. POSIÇÃO
LUANA CRISTINA FIGUEIREDO COSTA

 

 

 

LANÇAMENTO DE DISCO – MASCULINO

PARADIGMA

 

 

 

 

NOME ESCOLA MET. POSIÇÃO
GABRIEL ZANELLA MACHADO ESI 28,57

LUCAS JOISÉ ANTUNES                        PARADIGMA               28,00          2º

VINÍCIOS SOUZA                                   EEB MARTINHO         26,91          3º

 

       
LANÇAMENTO DE DISCO – FEMININO

 

NOME

 

 

 

ESCOLA

 

 

 

MET.

 

 

 

POSIÇÃO

MARIA EDUARDA NESI ESI 17,41

ALICE DE OLIVEIRA FIGUEIREDO                    ESI                               16,02          2º

JULIANA CORREA DA COSTA                EEB SÃO JOSÉ            15,17          3º

 

SALTO EM ALTURA  – MASCULINO

NOME ESCOLA MET. POSIÇÃO

DEIVISON RIAN CAVALHEIRO            EEB MARTINHO                                    1º

 

SALTO EM DISTÂNCIA  – MASCULINO

NOME ESCOLA MET. POSIÇÃO

EDUARDO S. CAMPOS                       EEB MARTINHO             4,97            1º

JOÃO GABRIEL S. MACHADO            MANOEL CRUZ             4,85               2º

BERNARDO ROSA CAMPOS                 PARADIGMA                4,80             3º

 

SALTO EM DISTÂNCIA  – FEMININO

NOME ESCOLA MET. POSIÇÃO

NATHYELLI G. SILVA               EEB MANOEL CRUZ                    3,63                       1º

FLÁVIA NUNES                                               ESI                                    3,25                       2º

MARIA EDUARDAR. CARDOSO              EEB SÃO JOSÉ                       2,85              3º

 

FUTSAL:

CLASSIFICAÇÃO FINAL MASCULINO:

1° LUGAR: MANOEL CRUZ

2° LUGAR: PARADIGMA

3° LUGAR: ESI

CLASSIFICAÇÃO FINAL FEMININO:

1° LUGAR: SÃO JOSÉ

2° LUGAR: MANOEL CRUZ

3° LUGAR: MARTINHO DE HARO